WM 2026 Quoten — Aktuelle Wettquoten aller Buchmacher

Aktuelle WM 2026 Wettquoten im Vergleich — Turniersieg, Gruppensieger und Torschützenkönig

Ladevorgang...

Im Dezember 2024 lag die Quote auf einen argentinischen Titelgewinn bei den meisten Anbietern noch bei 5.50. Sechs Monate später, nach einer makellosen Copa-América-Qualifikation und einer beeindruckenden Testspielserie, steht sie bei 4.20. Wer damals zugeschlagen hat, hält heute einen deutlich wertvolleren Wettschein in der Hand — ohne dass ein einziger WM-Ball gerollt ist. Genau diese Dynamik macht den Quotenmarkt vor einem Grossturnier so faszinierend: Die WM 2026 Quoten bewegen sich bereits Monate vor dem Anpfiff, getrieben von Verletzungen, Formkurven und taktischen Überraschungen in der Vorbereitung.

Ich beobachte die Quotenmärkte für Fussball-Weltmeisterschaften seit 2017, und das aktuelle Turnier in den USA, Mexiko und Kanada bietet eine Besonderheit, die es in dieser Form noch nicht gab: 48 Teams, 104 Spiele und eine K.-o.-Runde, die bereits ab dem Sechzehntelfinale beginnt. Das verändert die Quotenlandschaft grundlegend. Mehr Teams bedeuten mehr Märkte, mehr Unschärfen in der Preisbildung und — für aufmerksame Beobachter — mehr Gelegenheiten, in denen sich der tatsächliche Wert einer Wette vom angebotenen Preis unterscheidet.

Auf dieser Seite analysiere ich die aktuellen WM 2026 Wettquoten für die wichtigsten Märkte: Turniersieg, Gruppensieger und Torschützenkönig. Alle Angaben in dezimalen Quoten, wie im DACH-Raum üblich, und alle Berechnungsbeispiele in CHF.

Quoten auf den WM-Turniersieg — wer führt den Markt an?

Vor jedem grossen Turnier gibt es einen Moment, in dem sich die Quotenstruktur verfestigt. Bei der WM 2022 war das etwa sechs Wochen vor Turnierbeginn — danach bewegten sich die Preise nur noch marginal, es sei denn, ein Star fiel verletzt aus. Für die WM 2026 beobachte ich eine ähnliche Tendenz: Die Grundstruktur der Turniersieger-Quoten steht, aber das erweiterte 48-Teams-Format sorgt dafür, dass die Preisspanne zwischen Favoriten und Aussenseitern grösser ist als je zuvor bei einer Weltmeisterschaft.

An der Spitze des Marktes stehen fünf Mannschaften, deren Quoten sich zwischen 4.00 und 7.50 bewegen. Frankreich wird bei den meisten Anbietern als leichter Favorit gehandelt, mit einer durchschnittlichen Quote von 4.50 auf den Turniersieg. Dahinter folgt Argentinien als Titelverteidiger bei 4.80, wobei die Frage nach Lionel Messis Einsatzfähigkeit die grösste Variable darstellt. England liegt bei 6.00, Spanien als amtierender Europameister bei 6.50 und Brasilien bei 7.00.

Was diese Zahlen in implizite Wahrscheinlichkeiten übersetzt bedeuten: Eine Quote von 4.50 entspricht einer Gewinnwahrscheinlichkeit von 22.2 Prozent. Bei 7.00 sind es 14.3 Prozent. Die Summe aller impliziten Wahrscheinlichkeiten über alle 48 Teams liegt typischerweise bei 115 bis 125 Prozent — die Differenz zu 100 Prozent ist die Marge des Buchmachers, sein sogenannter Overround.

RangTeamGruppeQuoteImpl. Wahrsch.
1FrankreichI4.5022.2 %
2ArgentinienJ4.8020.8 %
3EnglandL6.0016.7 %
4SpanienH6.5015.4 %
5BrasilienC7.0014.3 %
6DeutschlandE9.0011.1 %
7PortugalK11.009.1 %
8NiederlandeF13.007.7 %
9BelgienG17.005.9 %
10KroatienL26.003.8 %

Deutschland rangiert bei 9.00 — eine interessante Position für ein Team, das nach der Heim-EM 2024 einen Neuaufbau durchlief und in Gruppe E mit Elfenbeinküste, Ecuador und Curaçao eine lösbare Aufgabe hat. Die Frage ist nicht, ob Deutschland die Gruppenphase übersteht, sondern wie weit die Mannschaft in der K.-o.-Runde kommt. Bei 9.00 impliziert der Markt eine Siegchance von 11.1 Prozent — das erscheint für einen vierfachen Weltmeister mit dieser Kaderqualität nicht übermässig grosszügig.

Am unteren Ende der Top 10 steht Kroatien bei 26.00. Die Mannschaft um Luka Modrić hat bei den letzten drei grossen Turnieren jeweils mindestens das Halbfinale erreicht. In Gruppe L trifft sie allerdings auf England — ein Duell, das bereits in der Vorrunde über die spätere Setzung in der K.-o.-Runde entscheiden wird.

Die Schweiz findet sich bei den meisten Anbietern im Bereich von 51.00 bis 67.00. Das entspricht einer impliziten Wahrscheinlichkeit von knapp zwei Prozent. In der Gruppenphase sieht es besser aus — dazu gleich mehr. Österreich liegt im ähnlichen Bereich, tendenziell etwas höher bei 67.00 bis 81.00, was durch die Gruppenkonstellation mit Titelverteidiger Argentinien zu erklären ist.

WM 2026 Quoten auf Gruppensieger — Gruppe B und J im Fokus

Bei der WM 2018 gewann Mexiko das Eröffnungsspiel gegen Titelverteidiger Deutschland 1:0. Die Quote auf einen mexikanischen Gruppensieg lag davor bei 5.50 — danach fiel sie auf 2.20. Solche Verschiebungen innerhalb einer Gruppe gehören zum Spannendsten am Quotenmarkt eines Turniers, weil sie mit wenigen Spielen massive Preisbewegungen auslösen. Für die WM 2026 lohnt sich ein genauer Blick auf die Gruppensieger-Quoten, besonders für die zwei Gruppen, die den DACH-Raum direkt betreffen.

Gruppe B — die Schweizer Konstellation

In Gruppe B treffen Kanada, die Schweiz, Katar und Bosnien und Herzegowina aufeinander. Der Markt sieht die Schweiz als leichten Favoriten auf den Gruppensieg, mit einer Quote von 2.40. Kanada folgt bei 2.80 — der Heimvorteil in Vancouver und Toronto drückt die Quote nach unten. Bosnien liegt bei 5.00 und Katar, trotz der WM-2022-Erfahrung als Gastgeber, bei 7.50.

Spannend ist die Quote auf das Weiterkommen unabhängig vom Rang: Für die Schweiz liegt sie bei 1.35, für Kanada bei 1.55. Zum Verständnis: Bei einer Quote von 1.35 impliziert der Markt eine Wahrscheinlichkeit von 74 Prozent, dass die Schweiz die Gruppenphase übersteht — entweder als Erste, Zweite oder als eine der acht besten Dritten.

TeamGruppensiegWeiterkommen
Schweiz2.401.35
Kanada2.801.55
Bosnien u. Herzegowina5.002.75
Katar7.503.80

Aus meiner Sicht spiegeln diese WM 2026 Quoten die Kräfteverhältnisse gut wider. Die Schweiz ist das FIFA-rankinghöchste Team der Gruppe und verfügt mit Granit Xhaka, Breel Embolo und Noah Okafor über Spieler, die auf höchstem europäischem Klubniveau agieren. Kanada hat den Heimvorteil, aber weniger internationale Turniererfahrung auf diesem Niveau. Der dritte Spieltag — Schweiz gegen Kanada am 24. Juni in Vancouver — wird voraussichtlich über den Gruppenrang entscheiden.

Gruppe J — Österreich gegen den Weltmeister

Gruppe J ist das Gegenstück zu Gruppe B: Hier steht der Ausgang weitgehend fest, was den Gruppensieg betrifft, aber der Kampf um Platz zwei ist offen. Argentinien führt den Markt bei 1.30 auf den Gruppensieg an — eine implizite Wahrscheinlichkeit von 77 Prozent. Dahinter rangiert Österreich bei 3.50, gefolgt von Algerien bei 5.50 und Jordanien bei 15.00.

Für Österreich liegt die Quote auf das Weiterkommen bei 1.75. Das impliziert 57 Prozent — ein Wert, der die Stärke von Ralf Rangnicks Pressing-System anerkennt, aber auch die Schwierigkeit berücksichtigt, dass Algerien als afrikanischer Spitzenmannschaft ein ernsthafter Konkurrent um Platz zwei ist. Der Schlüssel für Österreich liegt im dritten Gruppenspiel gegen Algerien: Ein Sieg dort sichert mit hoher Wahrscheinlichkeit den Einzug in die K.-o.-Runde.

Was mich an der Quotenstruktur der Gruppe J besonders interessiert: Die Differenz zwischen Argentiniens Gruppensieg-Quote (1.30) und der Quote auf den Turniersieg (4.80) ist bemerkenswert gross. Der Markt erwartet also, dass Argentinien die Gruppe souverän gewinnt, aber in der K.-o.-Runde durchaus scheitern kann. Das ist ein Hinweis darauf, dass die Buchmacher den erweiterten K.-o.-Modus mit 32 Mannschaften als deutlich unberechenbarer einschätzen als die Gruppenphase.

Torschützenkönig-Quoten — der Markt mit der grössten Unsicherheit

Kein anderer WM-Wettmarkt ist so volatil wie der Torschützenkönig. Bei der WM 2022 führte Kylian Mbappé die Torjägerliste mit acht Treffern an — ein Wert, der vor dem Turnier von praktisch keinem Modell prognostiziert wurde. Der Grund für die Unberechenbarkeit: Tore bei einer WM hängen stärker von Turnierverlauf, Elfmetern und Zusatzspielen ab als von der reinen Torquote im Klubfussball.

Aktuell führt Mbappé den Markt mit einer Quote von 7.00 an. Dahinter folgen Erling Haaland (Norwegen, Gruppe I) bei 9.00, Harry Kane (England, Gruppe L) bei 10.00 und Vinícius Júnior (Brasilien, Gruppe C) bei 12.00. Interessant ist die Position von Haaland: Norwegen ist kein Turnierfavorit, aber Haaland wird nahezu alle Tore seines Teams erzielen — das konzentriert die Torchancen auf einen Spieler, was seine Quote nach unten drückt.

SpielerTeamGruppeQuote
Kylian MbappéFrankreichI7.00
Erling HaalandNorwegenI9.00
Harry KaneEnglandL10.00
Vinícius JúniorBrasilienC12.00
Lamine YamalSpanienH15.00
Julián ÁlvarezArgentinienJ17.00
Bukayo SakaEnglandL21.00
Randal Kolo MuaniFrankreichI23.00

Das neue Format spielt eine Rolle, die viele übersehen: Mit 104 Spielen statt 64 und einer zusätzlichen K.-o.-Runde (Sechzehntelfinale) hat ein Spieler eines Finalisten maximal sieben Spiele statt sechs. Das klingt nach einem Spiel Unterschied, bedeutet aber rechnerisch rund 15 Prozent mehr Spielzeit und damit mehr Torgelegenheiten. Teams, die das Finale erreichen, sind daher in diesem Markt strukturell bevorzugt — ein Grund, warum Spieler aus Frankreich und England dominieren.

Für den DACH-Raum relevant: Breel Embolo steht bei 101.00 auf den Torschützenkönig. Das ist kein realistischer Wetttipp, aber es zeigt, wie der Markt die Schweizer Offensivstärke einschätzt. Marko Arnautović liegt bei 151.00 — ein Preis, der seine Rolle als Teilzeitspieler im österreichischen System widerspiegelt.

Quotenvergleich — wie Buchmacher sich unterscheiden

Ich hatte einmal die Situation, dass zwei Anbieter auf dasselbe Spiel Quoten von 2.10 und 2.35 auf den gleichen Ausgang anboten — eine Differenz von zwölf Prozent. Bei einer Wette von 100 CHF sind das 25 CHF mehr Auszahlung im Gewinnfall, ohne dass sich am Risiko irgendetwas geändert hätte. Quotenvergleich ist kein Luxus für Profis; es ist die einfachste Massnahme, um den eigenen erwarteten Ertrag zu verbessern.

Bei den WM 2026 Quoten auf den Turniersieg sind die Unterschiede zwischen Anbietern typischerweise geringer als bei Einzelspielen, weil die Buchhalter mehr Zeit haben, ihre Modelle zu kalibrieren. Trotzdem gibt es Abweichungen, die sich summieren. Deutschland wird bei einem Anbieter mit 8.50 und bei einem anderen mit 9.50 geführt — eine Differenz von 11.8 Prozent im potenziellen Ertrag.

Diese Unterschiede entstehen nicht zufällig. Jeder Buchmacher gewichtet bestimmte Faktoren anders: Einer legt mehr Wert auf historische Turnierdaten, ein anderer auf aktuelle ELO-Ratings, ein dritter auf das Wettverhalten seiner eigenen Kunden. Wenn auf einer Plattform besonders viele englische Kunden wetten, drücken deren Einsätze auf England die Quote nach unten — was England bei diesem Anbieter unattraktiver macht, aber bei anderen Anbietern, wo weniger auf England gesetzt wird, den Preis stabil hält.

Für den Schweizer Markt in CHF kommt ein weiterer Faktor hinzu: Nicht alle internationalen Anbieter bieten Konten in Schweizer Franken an. Wer in Euro wettet und in CHF denkt, muss den Wechselkurs einrechnen. Bei einer Quote von 6.00 und einem Einsatz von 100 CHF (umgerechnet ca. 104 EUR bei aktuellem Kurs) ist die Auszahlung 624 EUR — rückgerechnet in CHF hängt der tatsächliche Gewinn vom Wechselkurs zum Zeitpunkt der Auszahlung ab. Diese Währungsschwankung kann über die Laufzeit einer Langzeitwette (mehrere Wochen bis Monate) durchaus ein bis drei Prozent ausmachen.

Mein Ansatz: Ich vergleiche Quoten für denselben Markt bei mindestens drei Anbietern, bevor ich einen Einsatz platziere. Das kostet zehn Minuten, spart aber über die Dauer eines Turniers mit Dutzenden von Wetten einen spürbaren Betrag. Der Quotenvergleich ist besonders bei Langzeitwetten wie Turniersieg oder Torschützenkönig relevant, weil die Differenzen hier grösser ausfallen als bei täglichen Einzelspiel-Quoten.

Value-Wetten erkennen — Quoten richtig lesen

Der Begriff „Value“ wird in der Sportwetten-Szene inflationär verwendet, aber das Konzept dahinter ist simpel: Eine Value-Wette liegt vor, wenn die angebotene Quote höher ist als die tatsächliche Wahrscheinlichkeit des Ereignisses rechtfertigt. Klingt einfach — ist in der Praxis die schwierigste Disziplin im Sportwetten-Bereich.

Ein konkretes Beispiel: Wenn ich die Wahrscheinlichkeit, dass die Schweiz Gruppe B gewinnt, auf 45 Prozent schätze, dann wäre die „faire“ Quote dafür 2.22 (1 geteilt durch 0.45). Bietet ein Buchmacher 2.40 an, liegt der erwartete Wert meiner Wette bei plus acht Prozent — das ist Value. Bietet er nur 2.00 an, zahle ich mehr als der Markt wert ist und verliere langfristig Geld.

Aber woher weiss ich, ob meine Schätzung von 45 Prozent korrekt ist? Hier liegt das eigentliche Problem. Die Wahrscheinlichkeit eines Gruppensiegs hängt von Dutzenden Variablen ab: Kaderqualität, Taktik, Verletzungen, Tageshöhe des Stadions in Mexiko, Reisebelastung durch die Distanzen in den USA, Schiedsrichtertendenzen, Elfmeterstatistiken und vieles mehr. Professionelle Wettmodelle nutzen historische Daten, ELO-Ratings und Monte-Carlo-Simulationen, um diese Wahrscheinlichkeiten zu berechnen.

Für die WM 2026 gibt es einige strukturelle Value-Quellen, die ich seit Monaten beobachte:

Erstens: Die Drittenplatz-Regelung. In einem Format mit 12 Gruppen und 8 besten Dritten kommen 67 Prozent aller Drittplatzierten weiter. Das bedeutet, dass die Quote auf das Weiterkommen eines starken Drittplatzierten systematisch zu hoch angesetzt sein kann, weil viele Wettende die neue Regelung noch nicht verinnerlicht haben. Der Markt braucht erfahrungsgemäss ein bis zwei Turniere, um ein neues Format korrekt einzupreisen.

Zweitens: Zeitzoneneffekte. Teams aus Europa spielen ihre Gruppenspiele teilweise zu ungewohnten Zeiten — ein Anpfiff um 21:00 Uhr CEST bedeutet 15:00 Uhr Ortszeit in der US-Westküste. Das Spielniveau in der ersten Halbzeit kann darunter leiden, was bestimmte Unter-Märkte (z.B. „Unter 0.5 Tore in der 1. Halbzeit“) attraktiver macht als gewöhnlich.

Drittens: Überschätzung von Gastgebern. Historisch gesehen gewinnen Gastgeber die WM in 30 Prozent der Fälle — eine beeindruckende Zahl. Aber mit drei Gastgebern (USA, Mexiko, Kanada) verteilt sich dieser Effekt. Die USA werden bei einigen Anbietern mit 12.00 geführt — eine implizite Wahrscheinlichkeit von 8.3 Prozent. Ist das gerechtfertigt für ein Team, das noch nie ein WM-Viertelfinale erreicht hat? Ich bin skeptisch.

Value-Wetten zu identifizieren erfordert Disziplin und ein eigenes Bewertungsmodell. Wer keine eigenen Wahrscheinlichkeiten berechnet, kann keinen Value erkennen — er folgt lediglich seinem Bauchgefühl, und Bauchgefühl ist auf Dauer kein profitabler Ratgeber. Mein Rat: Bevor eine Wette platziert wird, die eigene Einschätzung aufschreiben. „Ich schätze die Wahrscheinlichkeit auf X Prozent. Die Quote impliziert Y Prozent. Die Differenz beträgt Z Prozent.“ Nur wenn Z positiv ist, lohnt sich der Einsatz — und auch dann nur, wenn die Differenz gross genug ist, um die Buchmachermarge zu überwinden.

Was der Quotenmarkt über die WM 2026 verrät

Die WM 2026 Quoten zeichnen ein klares Bild: Frankreich und Argentinien bilden die erste Reihe, gefolgt von einer englisch-spanisch-brasilianischen zweiten Reihe. Deutschland steht an der Schwelle zwischen Mitfavorit und Aussenseiter. Die Schweiz wird als solide Gruppenphase-Mannschaft gepreist, der ein Achtelfinal-Einzug zuzutrauen ist, aber kein tiefer Turnierlauf. Österreich hat unter Rangnick die Quoten verbessert, kämpft aber mit der Gruppenkonstellation.

Was ich aus neun Jahren Quotenbeobachtung mitnehme: Die Preise vor dem Turnier sind klüger als die meisten Experten, aber nicht perfekt. Die interessantesten Diskrepanzen entstehen in den ersten Tagen der Gruppenphase, wenn einzelne Ergebnisse die Quoten massiv verschieben. Wer die Grundlagen der WM 2026 Sportwetten beherrscht und den Quotenmarkt regelmässig verfolgt, wird diese Momente erkennen.

Alle hier genannten Quoten sind Momentaufnahmen vom April 2026 und werden sich bis zum Turnierstart am 11. Juni weiter verändern. Ich aktualisiere diese Seite regelmässig und empfehle, Quoten vor jeder Wettentscheidung erneut zu prüfen — der Markt schläft nicht, und die beste Quote von heute kann morgen bereits Geschichte sein.

Was sind dezimale Quoten?
Dezimale Quoten geben den Gesamtertrag pro eingesetztem Franken an. Bei einer Quote von 4.50 erhalten Sie bei einem Einsatz von 10 CHF insgesamt 45 CHF zurück — 10 CHF Einsatz plus 35 CHF Gewinn. Dezimale Quoten sind der Standard im DACH-Raum und in ganz Europa.
Wie findet man Value-Wetten bei der WM 2026?
Value liegt vor, wenn die angebotene Quote die tatsächliche Wahrscheinlichkeit eines Ergebnisses übersteigt. Dafür brauchen Sie eine eigene Einschätzung der Wahrscheinlichkeit und einen Quotenvergleich bei mehreren Anbietern. Strukturelle Value-Quellen bei der WM 2026 sind die neue Drittenplatz-Regelung, Zeitzoneneffekte und die potenzielle Überschätzung der drei Gastgeber.